Films primés

 

Prix du jury

Véronique Sauvageon (CG du Val d'Oise), Thomas Havy et Pierre Janioud (Festival internation de courts métrages étudiants de Cergy Pontoise), Xavier Lapeyroux (Médiathèque Les Temps Modernes de Taverny), Samuel Yal (réalisateur), Nicolas Bellanger (réalisateur)

Au fil des métamorphoses

collège Madeleine Daniélou, Rueil-Malmaison (92)

enseignantes : Sabine Maréchal, Marie-Claire Roux, Anaïs Caura

 


Prix du public

Redbull

Collège Paul Sébillot, Matignon (22)

enseignant: Stéphane Barrit

 



Prix des collégiens

Scream version pâte à modeler

collège Claude Monet, Magny en Vexin (95)

enseignant: Alain Poirier

 

Prix du Parrain Samuel Yal

Don Quichotte

clg Ste Apolline, Courdimanche (95)

enseignante: Céline Delage

 

Coup de Coeur

Tout s'anime

collège La Bruyère, Osny (95)

enseignante: Christelle Séguy

 

Le reste de la sélection 2013

 

Pacman détruit Paris

Collège Jean Jaurès, Monfermeil (93)

enseignant : Cédric Vendeville

 

Petit bleu et petit rouge

collège Ste Apolline, Courdimanche (95)

enseignante: Céline Delage

 
 

Le glouton

Collège Gérard Philipe, Cergy (95)

Enseignant : Jean-Baptiste Gimenez

 

Avez-vous déjà vu une coccinelle tank?

clg St Bonnet, St Bonnet en Champsaur (05)

enseignante: Virginie Combelle

 


Les grenouilles attaquent

clg Les Touleuses, Cergy (95)

enseignant: Didier Godart

 

Panique

clg Paul Sébillot, Matignon (22)

enseignant: Stéphane Barrit

 



Le duel

clg Gérard Philipe, Cergy (95)

enseignant: Jean-Baptiste Gimenez

 

Une rencontre imprévue

clg Les Touleuses, Cergy (95)

enseignant: Didier Godart

 

Un magicien bien seul

clg Descartes, Soisy sous Montmorency (95)

enseignante: Stéphanie Lerouge

 

Dis moi dix mots semés au loin

clg Ste Apolline, Courdimanche (95)

enseignante: Céline Delage

 

Histoires contées

clg Nelson Mandela, Le Blanc-Mesnil (93)

enseignante: Edwige VanHoutte

 

Le voleur de voie lactée

collège St Bonnet, St Bonnet en Champsaur (05)

enseignante : Virginie Combel